Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Вспышка бешенства
17:05
Вспышка бешенства
$IMG1_ALT$
Осторожно, вспышка бешенства!
24 октября ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» в доставленном патологическом материале из частного сектора Сабинского муниципального района был найден вирус бешенства. Проба была отобрана от телёнка в селе Нижние Шитцы, животное болело 3 дня, в процессе которых необычно себя вело. На днях ожидается установление карантина на территории насёлённого пункта, в процессе которого на территории села нельзя будет заниматься завозом, вывозом скота, домашних животных, а также реализацией животноводческой продукции. На днях в данном населённом пункте проведена первичная вынужденная вакцинация восприимчивого поголовья против бешенства. Всего было привито: крупного рогатого скота - 59 гол., мелкого рогатого скота – 22 гол., собак - 4 гол., кошек – 3 гол. Вторичная вынужденная вакцинация пройдёт 9 ноября. В месте вспышки болезни состоялась вынужденная дезинфекция. Планируется отстрел безнадзорных и диких плотоядных животных.

В связи с этим напоминаем населению основные симптомы данной болезни и меры предосторожности.

Бешенство (иначе - гидрофобия) относится к особо опасным заболеваниям, которым, к сожалению, могут заразиться и люди. Болезнь передаётся контактным путём через укусы, оцарапывание, ослюнение повреждённых кожных покровов больным животным, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Возбудителем является вирус, который в силу своей коварности, по нервам продвигается к головному мозгу, после чего и проявляются основные видимые признаки заболевания, поэтому важно знать, что вирус может находиться в слюне животного за 10 дней до появления признаков болезни. Домашние питомцы заражаются от диких плотоядных (лисы, волки и т. д.).

У данного заболевания есть несколько форм - это буйная и тихая (паралитическая). У больного животного вначале незначительно меняется поведение: оно то огрызается, то рычит, прячется в тёмные места. Затем вдруг становится ласковым и игривым, поэтому легко может покусать хозяина или других животных, особый риск кроется для детей. Затем следует буйная стадия: животное ведёт себя агрессивно, может бегать то в одну, то в другую сторону, отмечается слюнотечение, свето- и водобоязнь. На этой стадии дикие животные теряют страх перед людьми и выходят в населённые пункты, где и кусают наших питомцев, а также возможно самопогрызание конечностей и извращённый аппетит (поедание несъедобных предметов - камни, верёвки и т. д.). В конце концов наступает паралич и животное погибает.

Важно знать, что бешенство не лечится, летальный исход у животных в 100% случаев при отсутствии срочного вынужденного курса прививки. Но заболевание можно предотвратить, если ежегодно делать прививки от бешенства. Это касается и тех животных, которые содержатся в многоквартирных домах. Их также необходимо прививать.

Если человека укусила собака или кошка, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для получения антирабической терапии. Гидрофобию (бешенство) человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность зависит от срока обращения за медицинской помощью.

Уважаемые жители! Будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных и избегайте контакта с дикими. Находясь в лесу, будьте осторожны, инфицированные бешенством лисицы, барсуки, волки и другие могут быть агрессивными или же наоборот ласковыми, особенно лисы.

Для вакцинации ваших питомцев обращайтесь к участковым ветеринарным врачам либо в ГБУ «Сабинское РГВО» по адресу: пгт Богатые Сабы, ул. М. Джалиля, д. 2. Тел.: 2-30-93.

С.В. Павлов,
эпизоотолог ГБУ «Сабинское РГВО», 26.10.18
Просмотров: 344 | Добавил: pavlovsergey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar