Главная » 2018 » Февраль » 26 » Весна.Сезонные проблеммы
16:15
Весна.Сезонные проблеммы

Итак, на пороге - весна. И мы с удовольствием подставляем лицо теплому весеннему солнышку и витаем в романтических облаках.

И наши питомцы, подчиняясь вековому зову и изменению продолжительности светового дня, активизируют свою деятельность по поиску партнера.
Особенно инициативны в этом вопросе коты и кошки – изнуряющие ночные серенады провоцируют владельцев на решительные меры. Если животное не представляет племенной ценности, самое разумное – кастрировать его (удалить семенники или яичники). Непродуктивная и неконтролируемая активность половой системы в течение продолжительного периода времени рано или поздно проявится в нарушениях гормонального цикла, заболеваниях органов половой сферы или поведенческих нарушениях.
В норме самка может достичь половой зрелости уже в возрасте 4 месяца, но в большинстве случаев первые признаки сексуальной активности проявляются в 6-9 месяцев. В какой-то степени возраст полового созревания определяется наследственностью, например, короткошерстные породы кошек считаются более скороспелыми (сиамская, бирманская) и достигают половой зрелости при меньшем весе, чем кошки длинношерстных пород (персидская), у которых первая течка может начаться в возрасте 18 месяцев. Вес животного к началу первого эструса обычно достигает 2,3-2,5 кг. Однако основным фактором, определяющим сроки полового и созревания и установление цикла, являются интенсивность и длительность светового дня или искусственного освещения. В связи с этим у комнатных животных нет четкой зависимости полового цикла от времени года, и половая активность может наблюдаться в течение всего года с более-менее выраженными «обострениями» весной и осенью.
Особенностью полового цикла кошек является также тот факт, что они могут быть готовы к повторному оплодотворению еще до окончания периода лактации, т. е. спустя 3-4 недели после родов. А если по каким – либо причинам кошка не выкармливала котят, то новый репродуктивный период начнется намного раньше.
Половая активность котов – причина головной боли не только их счастливых обладателей, но и их несчастных соседей. Горловое «пение» по ночам под окнами отчего дома - явный признак начинающейся весны. Повышение выработки тестостерона провоцирует котов и на другие антиобщественные действия – рефлекс мечения и постоянные драки с сородичами. Специфический запах мочи, присущий интактным (некастрированным) самцам объясняется присутствием тестостерона и ретроградной эякуляцией, и, разумеется, не добавляет очарования вашему дому.
Особая группа животных – коты-крипторхи, у которых по той или иной причине не удален эктопичный семенник, и которые ничуть не менее активны, чем некастрированные собратья.
Поэтому с началом весны в приемных ветеринарных клиник выстраиваются очереди из желающих кастрировать котов и кошек. Причем в настоящее время такой радикальный контроль репродукции все чаще применяется и по отношению к собакам. И если интактные суки доставляют вам неприятности своим поведением и нечистоплотностью примерно два раза в год, то кобели готовы к спариванию круглогодично. А маленькие квартирные любимцы заявляют о своей готовности практически постоянно, методично орошая мочой все выступающие поверхности.
Кастрация – это процесс необратимый. А что делать, если необходимо на время подавить или сместить проявления половой охоты? Чаще всего проблема такого рода возникает при содержании племенных животных, например, у кошек, которые в активный фотопериод «заявляют» о своих желаниях каждую неделю; или у котов, которым также далеко не всегда удается полностью реализовать свой половой потенциал.
Эффективным способом консервативной коррекции полового поведения и поведенческих нарушений является применение прогестагенов. Медроксипрогестерона ацетат, мегестрола ацетат, делмадинона ацетат и пролигестон изменяют гормональный статус и оказывают центральный седативный эффект. Плюсом применения этих препаратов является также повышение аппетита у изнуренных половой охотой животных.
Действие прогестагенов основано на их способности предотвращать повышение секреции гонадотропинов, играющих роль ключа, запускающего переход от одной стадии эструса к другой. Прогестагены по механизму отрицательной обратной связи контролируют секрецию пролактина, а также воздействием на секрецию гонадотропина могут снижать концентрацию циркулирующих тестостерона и эстрогенов.
В последнее время получили распространение инъекционные формы прогестагенов (Ковинан), но применять их нужно крайне осторожно, с учетом возможных осложнений от столь продолжительного воздействия препарата. Анэструс после введения препарата продолжается от 3 до 18 месяцев, в среднем - год, после чего до желаемой вязки нужно пропустить один-два цикла для стабилизации гормонального фона. Частое применение препарата может способствовать развитию сахарного диабета, увеличению веса, нарушению функции надпочечников, мастопатии. При совместном содержании котов и кошек следует обратить особое внимание на изоляцию животных в период эструса, т. к. введение пролонгированного инъекционного препарата животному после вязки увеличивает продолжительность беременности до 3 месяцев, что, естественно, может вызвать серьезные осложнения. Для подавления начавшегося эструса инъекционные формы прогестагенов не применяют, т. к. слишком позднее начало терапии не подавляет уже начавшуюся течку и не исключает вероятности беременности. Подкожное введение прогестагенов пролонгированного действия может вызвать обесцвечивание или выпадение шерстного покрова в месте инъекции, у особо реактивных животных возможно формирование эрозии кожного покрова.
Преимуществом пероральных форм прогестагенов (для внутреннего применения) является более гибкий и контролируемый эффект, и возможность быстрого восстановления половой потенции после отмены препарата. Высокая эффективность в сочетании с минимальным количеством побочных эффектов – отличительная черта препаратов на основе мегестрола ацетата.
Для прерывания течки у сук средства дают при появлении первых ее признаков (кровянистых выделений), но не позднее, чем на третий день после начала течки в дозе 2 мг мегестрола ацетата на килограмм массы животного в день. В течение первых трех дней дают суточную дозу, затем в течение последующих 7 дней – половину суточной дозы. После прекращения дачи средства течка обычно начинается через 4-6, иногда через 2-9 месяцев.
Для снижения половой активности кобелей и коррекции их нежелательного поведения (мечение, бродяжничество, возбудимость) средства применяют в дозе 2 мг мегестрола ацетата на килограмм массы животного 1 раз в день в течение недели. Далее, при необходимости дают половинную дозу препарата в течение двух недель.
При длительном или многократном применении пероральных контрацептивов возможны перемены в характере, развитие молочных желез, увеличение аппетита и связанное с этим увеличение массы тела. Симптомы исчезают после отмены препарата.
Применение прогестагенов противопоказано животным с заболеваниями половой системы (эндометрит), при опухолях молочной железы, диабете, до полового созревания животных, беременным и кормящим самкам. Не рекомендуется применение препарата в первую течку из-за трудностей определения времени начала цикла.
Осложнения от применения препаратов обычно связаны с некорректным или слишком продолжительным использованием прогестагенов вне зависимости от стадии полового цикла.
Правильное и обоснованное использование контрацептивов значительно облегчит вам общение с вашими темпераментными любимцами. И ваше взаимодействие будет источником только положительных эмоций!
Просмотров: 459 | Добавил: halicovaaigul | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar