Главная » 2017 » Октябрь » 11 » ОСТОРОЖНО ЯЩУР!
15:45
ОСТОРОЖНО ЯЩУР!


По информации Управления ветеринарии Республики Башкортостан 5 октября 2017 года у крупного рогатого скота принадлежащего гражданам двух населенных пунктов и одной сельхоз/предприятии Туймазинского района установлен диагноз ящур.

Ящур - инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных.

Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени.

 

- При возникновении подозрения на заболевания животных ящуром владельцы животных ОБЯЗАНЫ немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту государственной ветеринарной службы. До прибытия ветеринарного специалиста владельцы животных ОБЯЗАНЫ :

- изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных,

Особое требование при завозе, реализация и покупке сельхоз. животных: наличия ветеринарных сопроводительных документов, которые подтверждают: данные животные клинически здоровы и вывозятся из местности в которых нет особо опасных болезней восприимчивы к которым не только наши животные и самое главное человек.

Ящуром может болеть и человек.

Заразиться ящуром человек может только от животных, контактируя с ними и употребляя зараженные молочные продукты в сыром виде. Коровье, козье, верблюжье молоко заразны еще до появления внешних признаков ящура (язв на слизистой), и остаются таковыми на протяжении еще 12 дней. Вирус ящура у человека паразитирует на слизистой носа, рта, у ногтей и между пальцами.

Ящур у человека внедряется в слизистую рта и (или) верхних дыхательных путей. В этих местах появляются пузырьки, которые разрушаются по истечению инкубационного периода (от трех до восьми дней), вследствие чего вирус ящура попадает уже в кровь. Также наблюдается обильное слюноотделение, отекают и краснеют слизистые щек, языка, губ, дужек и мягкого неба.

Просмотров: 438 | Добавил: halicovaaigul | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar