Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » На территории Сабинского района установлен карантин по случаю бешенства
08:18
На территории Сабинского района установлен карантин по случаю бешенства


​​​​​​​8 сентября ветеринарному врачу Сатышевской участковой ветлечебницы ГБУ «Сабинское РГВО» позвонил зоотехник общества с ограниченной ответственностью «СХП Юлбат» Хазиева Э.З. и сообщила о подозрении неизвестной кошки на территории лагеря для телят между около села Юлбат Сабинского района в бешенстве. Кошка появилась на территории лагеря и набросилась на сотрудницу хозяйства и укусила за голень. После этого кошка была поймана и доставлена в профилакторий ветеринарного объединения Сабинского района.

Позже, 10 сентября 2018 г. животное пало, а на следующий день в патологическом материале от неё было установлено бешенство (экс. №7729 РВЛ). В настоящем времени решается вопрос наложения карантина. Проведено эпизоотическое обследование, дезинфекция, поголовная вакцинация животных в неблагополучном пункте, запланирована повторная вынужденная вакцинация всему поголовья хозяйства в населённом пункте (профилактическая проведена весной). Пострадавшей гражданке продолжают оказывать медицинскую помощь.

Нужно отметить, несмотря на существующий ряд правил содержания животных, всё равно остаются условия для проникновения диких и бродящих животных на территорию ферм и личных подсобных хозяйств. Так, при проведении противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах часто выявляются факты допущения и подкармливания работниками хозяйств бродящих и домашних плотоядных животных  на производственные животноводческие помещения, что является грубым нарушением правил производства животноводческой продукции.

21 сентября Президентом Республики Татарстан был подписан Указ об установлении карантина.

Просмотров: 352 | Добавил: halicovaaigul | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar